Du 1er au 24 décembre, 24 courts métrages seront en libre accès sur myCANAL. Ce calendrier de l'Avent cinématographique, c'est 24 surprises à découvrir en fonction de vos envies. Au menu : comédies, sensations fortes, films de genre, films primés...
Parmi ces oeuvres, on retrouve ainsi le court-métrage TIMOUN AW de Nelson Foix, création originale Canal+ Caraïbes.
Prix de la Meilleure Réalisation lors de la 2nd Edition du Concours Jeunes Talents de France Télévisions, l'oeuvre de Nelson Foix relate l'histoire de Chris, un dealer de crack de Pointe-à-Pitre soucieux d'échapper à ses poursuivants, découvre sur son palier un bébé qui semble lui être destiné dans un landau avec l'inscription "TIMOUN AW" (ton enfant en créole), doutant de sa paternité, il se lance à la recherche de la mère de l'enfant...
Présenté en avant-première au public guadeloupéen le 16 septembre dernier au Cinéstar des Abymes, en Guadeloupe, le film fera sa première américaine le mercredi 23 septembre 2020 où il sera en compétition au Urbanworld Film Festival de New York.
Au casting, on retrouve: Karine Pedurand, Sloan Decombes, Kataleya Azede...
Le court-métrage sera ainsi diffusé dans l'opération "Un jour, un court" du 1er au 24 décembre sur myCANAL.
Parmi ces oeuvres, on retrouve ainsi le court-métrage TIMOUN AW de Nelson Foix, création originale Canal+ Caraïbes.
Prix de la Meilleure Réalisation lors de la 2nd Edition du Concours Jeunes Talents de France Télévisions, l'oeuvre de Nelson Foix relate l'histoire de Chris, un dealer de crack de Pointe-à-Pitre soucieux d'échapper à ses poursuivants, découvre sur son palier un bébé qui semble lui être destiné dans un landau avec l'inscription "TIMOUN AW" (ton enfant en créole), doutant de sa paternité, il se lance à la recherche de la mère de l'enfant...
Présenté en avant-première au public guadeloupéen le 16 septembre dernier au Cinéstar des Abymes, en Guadeloupe, le film fera sa première américaine le mercredi 23 septembre 2020 où il sera en compétition au Urbanworld Film Festival de New York.
Au casting, on retrouve: Karine Pedurand, Sloan Decombes, Kataleya Azede...
Le court-métrage sera ainsi diffusé dans l'opération "Un jour, un court" du 1er au 24 décembre sur myCANAL.
Les autres court-métrages
AMANDINE de Juan Carlos Mostaza (Espagne)
Prix CANAL+ Étrange Festival 2020
L’ART DANS LE SANG de Joanna Quinn (Canada, Angleterre)
Grand prix animation Festival du courtmétrage de ClermontFerrand 2021
LES JAMBES DE MARADONA de Firas Diab Khoury (Allemagne, Palestine)
Prix CANAL+ Cinemed 2020
NUAGE de Joséphine Darcy Hopkins (France)
Prix du public Étrange Festival 2020
DUSTIN de Naïla Guiguet (France)
Prix du meilleur courtmétrage Toronto International Film Festival 2020
Sélection Semaine de la Critique 2020
T’ES MORTE HÉLÈNE de Michiel Blanchart (France)
Grand prix Festival international du film fantastique de Gérardmer 2021
THE NIGHTWALK d’Adriano Valerio (France, Italie)
Prix CANAL+ et Prix de la meilleure musique Festival du courtmétrage de Clermont Ferrand 2021
TRONA PINNACLES de Mathilde Parquet (France)
Grand prix du courtmétrage français Festival Premiers Plans d'Angers 2021
SOLDAT NOIR de Jimmy Laporal Trésor (France)
Sélection officielle Semaine de la Critique 2021
SOUS LA PEAU, L’ÉCORCE de Franck Dion (France)
Sélection Festival international du film d'animation d'Annecy 2021
Mais aussi :
CHAMPION de Sylvain Begert (France)
ERRATUM de Giulio CALLEGARI (France)
FANFARE de Léo Grandperret (France)
ATTENDEZ LES APPLAUDISSEMENTS de Gerald B. Fillmore (USA)
ATTRAPE LES de Morgane Dziurla Petit (Suède)
GABRIEL ROSE de Léopold Kraus (France)
L’HOMME SILENCIEUX de Nyima Cartier (France)
GAMINERIES de Mikael Gaudin (France)
POPCORN BOY de Christian Lo, Line Klungseth Johansen (Norvège)
L’APOLOGIE DES ZÈBRES ALBINOS de Guillaume Talvas (France)
NOS GÈNES de Salim Kechiouche (France)
PIED DE BICHE d'Aurélie Reinhorn (France)
VENISE N’EXISTE PAS d’Ana Girardot (France)
Prix CANAL+ Étrange Festival 2020
L’ART DANS LE SANG de Joanna Quinn (Canada, Angleterre)
Grand prix animation Festival du courtmétrage de ClermontFerrand 2021
LES JAMBES DE MARADONA de Firas Diab Khoury (Allemagne, Palestine)
Prix CANAL+ Cinemed 2020
NUAGE de Joséphine Darcy Hopkins (France)
Prix du public Étrange Festival 2020
DUSTIN de Naïla Guiguet (France)
Prix du meilleur courtmétrage Toronto International Film Festival 2020
Sélection Semaine de la Critique 2020
T’ES MORTE HÉLÈNE de Michiel Blanchart (France)
Grand prix Festival international du film fantastique de Gérardmer 2021
THE NIGHTWALK d’Adriano Valerio (France, Italie)
Prix CANAL+ et Prix de la meilleure musique Festival du courtmétrage de Clermont Ferrand 2021
TRONA PINNACLES de Mathilde Parquet (France)
Grand prix du courtmétrage français Festival Premiers Plans d'Angers 2021
SOLDAT NOIR de Jimmy Laporal Trésor (France)
Sélection officielle Semaine de la Critique 2021
SOUS LA PEAU, L’ÉCORCE de Franck Dion (France)
Sélection Festival international du film d'animation d'Annecy 2021
Mais aussi :
CHAMPION de Sylvain Begert (France)
ERRATUM de Giulio CALLEGARI (France)
FANFARE de Léo Grandperret (France)
ATTENDEZ LES APPLAUDISSEMENTS de Gerald B. Fillmore (USA)
ATTRAPE LES de Morgane Dziurla Petit (Suède)
GABRIEL ROSE de Léopold Kraus (France)
L’HOMME SILENCIEUX de Nyima Cartier (France)
GAMINERIES de Mikael Gaudin (France)
POPCORN BOY de Christian Lo, Line Klungseth Johansen (Norvège)
L’APOLOGIE DES ZÈBRES ALBINOS de Guillaume Talvas (France)
NOS GÈNES de Salim Kechiouche (France)
PIED DE BICHE d'Aurélie Reinhorn (France)
VENISE N’EXISTE PAS d’Ana Girardot (France)