Accueil
Envoyer à un ami
Version imprimable
Augmenter la taille du texte
Diminuer la taille du texte
Partager

La 6e cérémonie des Trophées du Sport en direct de la Maison de la Culture le 13 février sur Polynésie La 1ère


Rédigé le Lundi 3 Février 2020 à 06:01 |




La 6e cérémonie des Trophées du Sport, c'est ce jeudi 13 février 2020 à 19h30, en direct de la Maison de la Culture, avec Hinarere TAPUTU & Maruki DURY sur Polynésie la 1ère.

Cet événement co-organisé par Tahiti Infos, Air Tahiti Nui, Polynésie la 1ère et la Pacifique des Jeux bénéficie du soutien du ministère de l’Education, de la Jeunesse et des Sports.

Animés par une passion commune, celle de la performance et de l’excellence, et soucieux de promouvoir le sport tahitien localement mais aussi à l'international, Tahiti Infos et Air Tahiti Nui se sont réunis en 2015 pour organiser le « Tahiti Infos ATN challenge ».

La première édition avait remporté un très grand succès suscitant l’intérêt d’un nouveau partenaire : Polynésie la 1ère qui avait rejoint le comité organisateur dès la seconde année, puis de la Pacifique des Jeux l’année suivante.

Depuis 2016,  l’événement bénéficie du soutien du ministère de l’Education, de la Jeunesse et des Sports, qui offre à ces trophées la cérémonie qu’ils méritent, puisque la soirée des lauréats se tient désormais chaque année au Grand Théâtre de la Maison de la Culture et retransmise en direct sur Polynésie la 1ère.

Ouverte au public et diffusée en direct sur Polynésie la 1ère à partir de 19h30, radio-tv-web, la cérémonie des Trophées du Sport sera aussi en live-blog sur le site Tahiti Infos.

En direct sur Polynésie la 1ère Télé-Radio-Internet, jeudi 13 février 2020, à 19h30.

LE CHALLENGE

La diffusion des portraits a commencé le 15 janvier dans Tahiti Infos et dans les JT dans l’ordre établi par un tirage au sort.

L’ensemble des portraits est disponible depuis le 15 janvier sur les sites Internet de Tahiti Infos et de Polynésie la 1ère.

Le public est invité à voter pour son athlète préféré sur la base d’une sélection de 18 sportifs qui ont marqué l’année par leur performance et leur popularité. Les résultats de ces votes détermineront le podium gagnant des Trophées du sport. Cette année, les organisateurs ont souhaité mettre l’accent sur la parité hommes/femmes entre les candidats.

Parallèlement au concours soumis au public, un jury professionnel a été constitué pour distinguer les athlètes méritants et ayant fait preuve d’un comportement exemplaire. Ce jury se prononcera pour honorer, parmi une sélection d’athlètes nominés :
 
  • le meilleur athlète de l’année, Femme et Homme ;
  • le meilleur espoir, Femme et Homme ;
  • la meilleure équipe sportive de l’année, Femmes et Hommes ;
  • le meilleur athlète en Tu’aro Maohi, Femme et Homme ;
  • le meilleur athlète handisport, Femme et Homme ;
  • l’événement sportif marquant de l’année ;
  Par ailleurs, quatre prix spéciaux seront remis à la discrétion des partenaires co-organisateurs :
 
  • le Meilleur ambassadeur sportif Air Tahiti Nui
  • le Grand Prix Pacifique des Jeux
  • le Prix spécial Polynésie la 1ère
  • le Prix spécial Tahiti Infos
  Pendant un mois, vous pourrez découvrir dans Tahiti Infos et sur Polynésie la 1ère, Radio et web, les portraits de dix huit sportifs sélectionnés qui ont marqué l’année 2018 par leur performance et leurs exploits.

Pour voter : il vous suffit de vous rendre sur la page Trophées du sport de tahiti-infos.com ainsi que par SMS au 7575 - Tapez « sport » puis le N° de votre sportif préféré. (102 xpf + coût d’un SMS). Deux billets d’avion AR vers Auckland, offerts par Air Tahiti Nui, sont à gagner par tirage au sort pour deux des votants !

Pour cette édition 2020 des Trophées du sport, la liste des candidats nominés a été choisie selon une règle de parité stricte entre hommes et femmes, composée de six athlètes hommes, six athlètes femmes, trois espoirs hommes et trois espoirs femmes :

1 - Hinatea Bernadino (va’a)
2 - Rahiti De Vos (natation)
3 - Vahine Fierro (surf)
4 - Enzo Bennett (SUP race)
5 - Flore Hani (MMA)
6 - Benjamin Zorgnotti (triathlon)
7 - Clodyne Yu Hing (haltérophilie)
8 - Kaua’i Coquil (jiu jitsu brésilien)
9 - Poerani Bertrand (natation)
10 - Tauhiro Yip (bodybuilding)
11 - Rauhiti Vernaudon (judo)
12 - Kauli Vaast (surf)
13 - Candice Richer (athlétisme)
14 - Keahi Agnieray (va’a)
15 - Salomé De Barthez (triathlon)
16 - Poenaiki Raioha (SUP surf)
17 - Kiani Wong (football)
18 - Kevin Céran Jérusalemy (va’a)


(NB : L’ordre des candidats ne correspond qu’au numéro attribué pour le vote de façon aléatoire)



Nouveau commentaire :
Facebook Twitter


Dans la même rubrique :
< >

Actualités | Communiqué de Presse | Forum | TV / SVOD | Nationale | TECHNOLOGIE | Tarifs annonceurs | Infos Com | Musique | Éssentiel 4G | Présidentielle 2017 | Presse | Radio | Divers | Évènements | Mentions légales | Info Megazap | Partenariat | Internationale | Culture | Courriers des lecteurs











Commentaires



Partager ce site



Partenaires

PUB FACEBOOK.png

Facebook
Twitter
https://www.megazap.fr/_images/services_web2/set7/instagram.pngRss
YouTube Chanhttps://www.megazap.fr/_images/services_web2/set7/instagram.pngnel
Instagram