Connectez-vous S'inscrire
Accueil
Envoyer à un ami
Version imprimable
Augmenter la taille du texte
Diminuer la taille du texte
Partager

Télévision: La 39e Cérémonie des Césars, en direct et en clair sur Canal+


Rédigé le Lundi 17 Février 2014 à 08:55 |




Télévision: La 39e Cérémonie des Césars, en direct et en clair sur Canal+
En clair, en exclusivité et en direct du théâtre du Châtelet, et en association avec l’Académie des arts et techniques du cinéma, CANAL+ diffusera la soirée de récompenses du septième art français, un moment d’exception, présenté cette année par Cécile de France, et un rituel sur la chaîne.
Après avoir été maîtresse des cérémonies d’ouverture et de clôture du festival de Cannes en 2005, Cécile de France, déjà récompensée par deux César, succède à Antoine de Caunes.
Le jour J, l’équipe du GRAND JOURNAL reviendra sur les nominations dans un numéro spécial, tout en cernant les enjeux de la soirée, et livrera les tout derniers échos.
En duplex du théâtre du Châtelet, Laurent Weil suivra l’arrivée des personnalités et dévoilera leurs premières impressions. On le retrouvera le lendemain, samedi 1er mars, dans APRÈS LES CÉSAR 2014, avec cette fois les réactions à chaud des lauréats mais aussi un florilège des meilleurs moments de la cérémonie.
Qui succédera à Michael Haneke, Emmanuelle Riva, Jean-Louis Trintignant et leur AMOUR aux cinq statuettes ? Réponse le 28 Février dés 21h00* sur Canal+.
Césars 2014: Les Nominations
Meilleur film
Les Garçons et Guillaume, à table ! de Guillaume Gallienne
9 mois ferme d’Albert Dupontel
L’Inconnu du lac d’Alain Guiraudie
Jimmy P. d’Arnaud Desplechin
Le Passé d’Asghar Farhadi
La Vénus à la fourrure de Roman Polanski
La Vie d’Adèle – Chapitres 1 & 2 d’Abdellatif Kechiche
Meilleur réalisateur
Abdellatif Kechiche pour La Vie d’Adèle – Chapitres 1 & 2
Asghar Farhadi pour Le Passé
Albert Dupontel pour 9 mois ferme
Alain Guiraudie pour L’Inconnu du lac
Arnaud Desplechin pour Jimmy P.
Guillaume Gallienne pour Les Garçons et Guillaume, à table !
Roman Polanski pour La Vénus à la fourrure
Meilleur acteur
Matthieu Amalric dans La Vénus à la fourrure
Michel Bouquet dans Renoir
Albert Dupontel dans 9 mois ferme
Grégory Gadebois dans Mon âme par toi guérie
Guillaume Gallienne dans Les Garçons et Guillaume, à table !
Fabrice Luchini dans Alceste à bicyclette
Mads Mikkelsen dans Michael Kohlhaas
Meilleure actrice
Bérénice Béjo dans Le Passé Léa Seydoux dans La Vie d’Adèle – Chapitres 1 & 2 Sandrine Kiberlain dans 9 mois ferme Catherine Deneuve dans Elle s’en va Sara Forestier dans Suzanne Fanny Ardant dans Les Beaux Jours Emmanuelle Seigner dans La Vénus à la fourrure
Meilleur acteur dans un second rôle
Niels Arestrup dans Quai d’Orsay Olivier Gourmet dans Grand Central
Patrick d’Assumçao dans L’Inconnu du lac
François Damiens dans Suzanne
Patrick Chesnais dans Les Beaux Jours
Meilleure actrice dans un second rôle
Françoise Fabian dans Les Garçons et Guillaume, à table !
Julie Gayet dans Quai d’Orsay
Adèle Haenel dans Suzanne
Géraldine Pailhas dans Jeune & Jolie
Marisa Borinidans Un château en Italie
Meilleur espoir masculin
Paul Bartel dans Les Petits Princes
Pierre Deladonchamps dans L’Inconnu du lac
Paul Hamy dans Suzanne
Vincent Macaigne dans La Fille du 14 juillet
Nemo Schiffman dans Elle s’en va
Meilleur espoir féminin
Lou de Laâge dans Jappeloup
Pauline Étienne dans La Religieuse
Adèle Exarchopoulos dans La Vie d’Adèle – Chapitres 1 & 2
Golshifteh Farahani dans Syngué sabour – Pierre de patience
Marine Vacth dans Jeune & Jolie
Meilleur scénario original
Albert Dupontel pour 9 mois ferme
Philippe Le Guay pour Alceste à bicyclette
Alain Guiraudie pour L’Inconnu du Lac
Asghar Farhadi pour Le Passé
Katell Quillévéré, Mariette Désert pour Suzanne
Meilleur scénario adapté
Guillaume Gallienne pour Les Garcons et Guillaume, à table !
Arnaud Desplechin, Julie Peyr, Kent Jones pour Jimmy P.
Antonin Baudry, Christophe Blain, Bertrand Tavernier pour Quai d’Orsay
David Ives, Roman Polanski pour La Vénus à la fourrure
Abdellatif Kechiche, Ghalva Lacroix pour La Vie d’Adèle – Chapitres 1 & 2
Meilleurs décors
Stéphane Rozenbaum pour L’Écume des Jours
Aline Bonetto pour L’Extravagant voyage du jeune et prodigieux T.S. Spivet
Sylvie Olivié pour Les Garçons et Guillaume, à table !
Yan Arlaud pour Michael Kohlhaas Benoît Barouh pour Renoir
Meilleurs costumes
Florence Fontaine pour L’Écume des jours
Madeline Fontaine pour L’Extravagant voyage du jeune et prodigieux
T.S. Spivet Olivier Bériot pour Les Garçons et Guillaume, à table !
Anina Diener pour Michael Kohlhaas Pascaline Chavanne pour Renoir
Meilleure photographie
L’Extravagant voyage du jeune et prodigieux T.S. Spivet
L’Inconnu du lac
Michael Kohlhaas
Renoir
La Vie d’Adèle – Chapitres 1 & 2
Meilleur montage
Camille Toubkis, Albertine Lastera,
Jean-Marie Lengellé pour La Vie d’Adèle – Chapitres 1 & 2
Valérie Deseine pour Les Garçons et Guillaume, à table !
Christophe Pinel pour 9 mois ferme
Jean-Christophe Hym pour L’Inconnu du lac
Juliette Welfling pour Le Passé
Meilleur son
Marc-Antoine Beldent, Loïc Prian, Olivier Dô Hûû pour Les Garçons et Guillaume, à table !
Philippe Grivel, Nathalie Vidal pour L’Inconnu du lac
Jean-Pierre Duret, Jean Mallet, Mélissa Petitjean pour Michael Kohlhaas
Lucien Balibar, Nadine Muse, Cyril Holtz pour La Vénus à la fourrure
Jérôme Chenevoy, Fabien Pochet, Jean-Paul Hurier pour La Vie d’Adèle – Chapitres 1 & 2
Meilleure musique
Alceste à bicyclette
Casse-tête chinois
L’Écume des Jours
Michael Kohlhaas
La Vénus à la Fourrure
Meilleur premier film
La Bataille de Solférino de Justine Triet
La Cage dorée de Ruben Alves
En Solitaire de Christophe Offenstein
La Fille du 14 juillet d’Antonin Peretjatko
Les Garçons et Guillaume, à table ! de Guillaume Gallienne
Meilleur long-métrage d’animation
Aya de Yopougon de Marguerite Abouet, Clément Oubrerie
Loulou, l’incroyable Secret d’Eric Omond, Grégoire Solotareff
Ma maman est en Amérique, elle a rencontré Buffalo Bill de Marc Boréal, Thibaut Chatel
Meilleur court-métrage d’animation
Lettres de femme d’Augusto Zanovello
Mademoiselle Kiki et les montparnos d’Amélie Harrault
Meilleur film documentaire
Comment j’ai détesté les maths d’Olivier Peyon
Le Dernier des injustes de Claude Lanzmann
Il était une forêt de Luc Jacquet
La Maison de la Radio de Nicolas Philibert
Sur le chemin de l’école de Pascal Plisson
Meilleur film étranger
Alabama Monroe de Felix Van Groeningen
Blancanieves de Pablo Berger
Blue Jasmine de Woody Allen
Dead Man Talking de Patrick Ridremont
Django Unchained de Quentin Tarantino
La Grande Bellezza de Paolo Sorrentino
Gravity d’Alfonso Cuarón
Meilleur court-métrage
Avant que de tout perdre de Xavier Legrand
Bambi de Sébastien Lifshitz
La Fugue de Jean-Bernard Marlin
Les Lézards de Vincent Mariette
Marseille la nuit de Marie Monge


Notez

Actualités | Communiqué de Presse | Forum | TV / SVOD | Nationale | Technologie | Tarifs annonceurs | Infos Com | Musique | Éssentiel 4G | Présidentielle 2017 | Presse | Radio | Divers | Évènements | Mentions légales | Info Megazap | Partenariat | Internationale | Culture | Société | Megasports | GRAND RAID | Interview | Cinéma















MEGASPORTS | Actualités le 16/03/2022

Les 24 marmailles finalistes de la Danone Nations Cup 2021 s’envolent pour Paris

Le 4 décembre 2021 l’équipe féminine de la Saint-Pauloise FC et l’équipe masculine de Saint-Denis...

MEGASPORTS | Actualités le 01/12/2021

Danone Nations Cup : Et les 24 équipes finalistes sont...

Les dernières phases finales par secteur de la Danone Nations Cup ont eu lieu ce week-end et ce...

MEGASPORTS | Actualités le 09/11/2021

Danone Nations Club : deux jeunes Réunionnais dans le top 11 mondial gagnent leurs tickets pour Paris

La Danone Nations Cup, c’est le plus grand tournoi de football au monde pour les enfants âgés de...

MEGASPORTS | Actualités le 19/09/2021

Danone Nation Cup: La compétition a repris et les filles jouent leurs premiers matchs !

La Danone Nations Cup a repris le week end dernier après une pause pendant les vacances scolaires :...

MEGASPORTS | Actualités le 28/08/2021

Coup d'envoi de la Marche de Mutualité ce dimanche !

Depuis 22 ans, La Mutualité de La Réunion réunit chaque année en août les marcheurs des 4 coins de...






Partager ce site



PUB FACEBOOK.png