Connectez-vous S'inscrire
Menu
Accueil
Envoyer à un ami
Version imprimable


Partager

Jeux Olympiques de Pyeongchang 2018: Les 1ère au rendez-vous !


Les 1ère vous donne rendez-vous au pays du matin calme pour les Jeux Olympiques d'hiver 2018 !


Les 1ère vous donne rendez-vous au pays du matin calme pour les Jeux Olympiques d'hiver 2018 ! Transmettre des émotions, partager et libérer les passions, fédérer le plus grand nombre, porter les espoirs français, être au plus près des athlètes lors des compétitions et dans les coulisses, faire rêver : tels sont les missions et les enjeux pour l’ensemble des 1ère pour ce grand rendez-vous sportif ! 

Premier rendez-vous : la cérémonie d'ouverture de JO d'Hiver présentée par Alexandre Boyon et Alexandre Pasteur, retransmise du stade olympique de PyeongChang.

Sur place, ils seront accompagnés de Martine Prost, maître de conférence et ancienne directrice de l’Institut d’études coréennes au Collège de France, qui témoignera et réagira aux différents tableaux proposés lors de ces événements. Martine Prost est Franco-Coréenne.

Elle a reçu la nationalité coréenne pour avoir participé à la promotion de la culture coréenne en France. Elle vit aujourd’hui à Séoul.

Au programme

LES CÉRÉMONIES D’OUVERTURE ET DE CLÔTURE
Les 9 et 25 février sur France 2 et sur les 1ère en Outre-mer (rediffusion sur France 4)

LES DIRECTS
Du 9 au 25 février sur France 2 et France 3,  tous les jours dès 1 heure du matin

Au programme de la nuit : les compétitions de ski alpin, patinage artistique, ski acrobatique, snowboard. Céline Géraud et Laurent Luyat présenteront en plateau depuis PyeongChang les directs de la journée sur France 2 et France 3.

Au programme en matinée : les compétitions de combiné nordique et de ski de fond. À partir de midi, place aux compétitions de patinage de vitesse, de saut à ski et de biathlon.

LE MAG DES JEUX
Tous les jours à la suite des directs  sur France 2. (rediffusion sur France 4 et sur les 1ère)

Pour conclure les journées en Corée du Sud, Laurent Luyat présente  Le Mag des Jeux pour une heure de décryptage des temps forts en compagnie des journalistes  et des consultants.

LE JOURNAL DES JEUX
Tous les soirs à partir de 20 heures sur France 3 (rediffusion sur les 1ère)

Depuis Paris, Thomas Thouroude présente Le Journal des Jeux.  Un quart d’heure de sports de glisse sans aucune courbature !

Les commentaires

Ski alpin
Journaliste Alexandre Pasteur
Consultants Carole Montillet  et Luc Alphand

Snowboard
Journaliste Christian Choupin
Consultants  Mathieu Bozzetto (slalom géant, boardercross) et Mathieu Crépel (slopestyle, half-pipe, big air)

Ski acrobatique
Journaliste Christian Choupin
Consultants  Guilbaut Colas (bosses), Aurélien Lohrer (saut), Rafaël Regazzoni (slopestyle et half-pipe) et Enak Gavaggio (ski cross)

Patinage artistique
Journaliste Nelson Monfort 
Consultants Annick Dumont et Philippe Candeloro

Patinage de vitesse
Journaliste Benoît Durand

Bobsleigh / Luge / Skeleton
Journaliste Richard Coffin 
Consultant Bruno Thomas

Biathlon
Journaliste Alexandre Boyon 
Consultant Vincent Jay

Ski de fond
Journaliste Alexandre Boyon 
Consultants Fabrice Guy et Vincent Jay

Combiné nordique / Saut à ski
Journaliste Patrick Montel 
Consultant Fabrice Guy

Curling
Journaliste Claude Eymard

Hockey sur glace
Journalistes Thierry Adam et Laurent Bellet

Calendriers

Calendrier du vendredi 9 février

12h00 : Cérémonie d’ouverture

Calendrier du samedi 10 février

8h15 : Ski de fond, Skiathlon 2x7,5 km femmes
11h00 : Short-track, 1 500m hommes
12h00 : Patinage de vitesse, 3 000 m femmes
12h15 : Biathlon, Sprint 7,5 km femmes
13h35 : Saut à ski, Tremplin normal hommes

Calendrier du dimanche 11 février

2h00 : Snowboard, Slopestyle hommes
3h00 : Ski alpin, Descente hommes
8h00 : Patinage de vitesse, 5 000 m hommes
8h15 : Ski de fond, Skiathlon 2x15 km hommes
10h50 : Luge, Individuel hommes
11h30 : Ski freestyle, Ski de bosses femmes
12h15 : Biathlon, Sprint 10 km hommes

Calendrier du lundi 12 février

2h00 : Patinage artistique, Épreuve par équipes
2h00 : Snowboard, Slopestyle femmes
2h15 : Ski alpin, Slalom géant femmes
11h10 : Biathlon, Poursuite 10 km femmes
11h30 : Ski freestyle, Ski de bosses hommes
11h30 : Patinage de vitesse, 1 500 m femmes
13h00 : Biathlon, Poursuite 12,5 km hommes
13h50 : Saut à ski, Tremplin normal femmes

Calendrier du mardi 13 février

2h00 : Snowboard, Half-pipe femmes
3h30 : Ski alpin, Combiné hommes
9h30 : Ski de fond, Sprint hommes et femmes
11h00 : Short-track, 500 m femmes
11h30 : Luge, Individuel femmes
12h00 : Curling, Double mixte
12h00 : Patinage de vitesse, 1 500 m hommes

Calendrier du mercredi 14 février

2h15 : Ski alpin, Slalom femmes
2h30 : Snowboard, Half-pipe hommes
7h00 : Combiné nordique, Individuel tremplin normal/10 km hommes
8h20 : Luge, Biplace
11h00 : Patinage de vitesse, 1 000 m femmes
12h05 : Biathlon, Individuelle 15 km femmes

Calendrier du jeudi 15 février

2h30 : Patinage artistique – Couple
3h00 : Ski alpin, Super-G hommes
5h30 : Snowboard, Cross hommes
7h30 : Ski de fond, 10 km libre femmes
12h00 : Biathlon, Individuel 20 km hommes
12h00 : Patinage de vitesse, 10 000 m hommes
13h30 : Luge, Relais par équipes

Calendrier du vendredi 16 février

2h30 : Skeleton, Finale hommes
4h15 : Snowboard, Cross femmes
7h00 : Ski de fond, 15 km libre hommes
12h00 : Ski freestyle, Saut femmes
12h00 : Patinage de vitesse – 5 000 m femmes

Calendrier du samedi 17 février

2h00 : Patinage artistique, Programme libre hommes
3h00 : Ski alpin, Super-G femmes
5h00 : Ski freestyle, Slopestyle femmes
10h30 : Ski de fond, Relais 4x5 km femmes
11h00 : Short-track, 1 500 m femmes et 1 000 m hommes
12h15 : Biathlon, Mass start 12,5 km femmes
12h20 : Skeleton, Finale femmes
13h30 : Saut à ski, Grand tremplin hommes

Calendrier du dimanche 18 février

2h15 : Ski alpin, Slalom géant hommes
5h15 : Ski freestyle, Slopestyle hommes
7h15 : Ski de fond, Relais 4x10 km hommes
12h00 : Ski freestyle, Saut hommes
12h00 : Patinage de vitesse, 500 m femmes
12h15 : Biathlon, Mass Start 15 km hommes

Calendrier du lundi 19 février

12h00 : Patinage de vitesse, 500 m hommes
12h15 : Bobsleigh, Bob à deux hommes
13h30 : Saut à ski, Épreuve par équipes hommes

​Calendrier du mardi 20 février

2h00 : Patinage artistique, Danse sur glace
2h30 : Ski freestyle, Half-pipe femmes
11h00 : Combiné nordique, Individuel grand tremplin - 10 km hommes
11h00 : Short-track, Relais 3 000 m femmes
12h15 : Biathlon par équipes, Relais 2x6 km femmes et 2x7,5 km hommes

Calendrier du mercredi 21 février

3h00 : Ski alpin, Descente femmes
5h15 : Ski freestyle, Ski cross hommes
9h00 : Ski de fond, Sprint par équipes hommes et femmes
12h00 : Patinage de vitesse, Poursuite par équipes hommes et femmes
12h40 : Bobsleigh, Bob à deux femmes

Calendrier du jeudi 22 février

2h15 : Ski alpin, Slalom hommes
3h30 : Ski freestyle, Half-pipe hommes
5h10 : Hockey sur glace, Finale femmes
11h00 : Short-track, 500 m hommes, 1000 m hommes, Relais 5 000 m hommes
11h20 : Combiné nordique, Épreuve par équipes hommes
12h15 : Biathlon, Relais 4x6 km femmes

Calendrier du vendredi 23 février

1h30 : Snowboard, Big Air femmes
2h00 : Patinage artistique, Programme libre femmes
3h00 : Ski alpin, Combiné femmes
5h15 : Ski freestyle, Ski cross femmes
11h00 : Patinage de vitesse, 1 000 m hommes
12h15 : Biathlon, Relais 4x7,5 km hommes

Calendrier du samedi 24 février

2h00 : Snowboard, Big Air hommes
3h00 : Ski alpin, Team Event
4h00 : Snowboard, Slalom géant parallèle hommes et femmes
6h00 : Ski de fond, Mass start 50 km hommes
7h35 : Curling, Finale hommes
12h00 : Patinage de vitesse, Mass Start hommes et femmes

Calendrier du dimanche 25 février

1h05 : Curling, Finale femmes
1h30 : Bobsleigh, Bob à quatre hommes
5h10 : Hockey sur glace, Finale hommes
7h15 : Ski de fond, Mass start 30 km femmes
12h00 : Cérémonie de clôture.

Mercredi 24 Janvier 2018 - 11:23


Notez


Nouveau commentaire :
Facebook Twitter

Actualités | Communiqué de Presse | Forum | TV | Nationale / Internationale | TECHNOLOGIE | Tarifs annonceurs | Infos Com | Musique | Éssentiel 4G | Présidentielle 2017 | Presse | Radio | Divers









Soumettre un article


News

Inscription à la newsletter