TRACE TALENT : le concert des jeunes artistes de la saison 4 se tiendra à Marseille, le 13 juin à l’Affranchi, en présence du parrain Franglish et suivi d’un concert de Take A Mic ! 12/06/2024 "La planète des Singes : Les origines", "The Beekeeper", "Fallout"... : Le top 10 des films et séries les plus populaires en mai 12/06/2024 Le documentaire inédit "Fan de Cocorico" diffusé le 26 juin sur Canal+ Polynésie 12/06/2024 Discovery Investigation (ID) présente Nick & Aaron Carter : Gloire et tragédie sa nouvelle série documentaire 12/06/2024 Relais de la flamme olympique en Polynésie : Une soirée interactive pour l'allumage du chaudron à suivre sur Polynésie La 1ère 12/06/2024 La telenovela américaine "La maison d'à côté" revient dès le 12 juin sur Novelas TV 12/06/2024 SVOD : la plateforme Max désormais disponible 11/06/2024 L’État, le ministère de la Culture, la direction des affaires culturelles de La Réunion, le Centre national de la musique et la région Réunion signent un deuxième Contrat de filière musiques actuelles visant à soutenir la filière régionale 11/06/2024 Le nouveau service de streaming Max débarque chez Free: 3 mois inclus pour les abonnés Freebox Ultra et Pop  11/06/2024 Jeux Olympiques et Paralympiques de Paris 2024 : Les judokates ultramarines à l'honneur dans un documentaire, le 17 juin sur France 3 et la plateforme La 1ère 11/06/2024
Megazap




Accueil
Envoyer à un ami
Version imprimable
Augmenter la taille du texte
Diminuer la taille du texte
Partager

France Télévisions diffusera sur ses antennes ultramarines 30 matches de la Coupe du monde de rugby France 2023


Rédigé le Jeudi 7 Septembre 2023 à 07:03 |



© RC23
© RC23
Le pôle Outre-mer de France Télévisions diffusera, en Outre-mer sur ses antennes du Réseau des 1ère, 30 matches de la Coupe du monde de rugby, dont le match d'ouverture France - Nouvelle-Zélande le 8 septembre. Diffuseur historique en Outre-mer des grands rendez-vous sportifs, le Réseau des 1ère proposera aux téléspectateurs ultramarins de suivre en direct cette grande fête du rugby.

Les commentaires seront assurés par les journalistes Éric Cintas (La 1ère), Martin Charmasson (Nouvelle-Calédonie La 1ère) et Aurélien Février (Mayotte La 1ère). Les rugbymen Mathieu Bastareaud, Jimmy Marlu et Wenceslas Lauret, consultants du pôle Outre-mer, viendront compléter ce dispositif en apportant leur expertise et leur analyse lors des matches et des débriefings d'après-match.

À l'occasion des matches du XV de France, une équipe de La 1ère réalisera des reportages et des interviews sur le terrain.

Sur La1ere.fr, l'offre numérique Outre-mer de France Télévisions, les internautes, en Hexagone et en Outre-mer, pourront retrouver l'ensemble des informations liées à la Coupe du monde de rugby, des portraits de rugbymen ultramarins, des rencontres avec les grandes figures qui ont marqué la discipline, ainsi qu'un dossier sur le rugby dans les Outre-mer.

Faire vivre à tous les Ultramarins les temps forts de cet événement de premier plan dans le calendrier sportif international, tel est l'objectif que se sont fixé les antennes ultramarines de France Télévisions.

Liste des matchs (Date et Horaire Métropole, ndlr)

Vendredi 8 septembre 21h15
France - Nouvelle-Zélande

Samedi 9 septembre 21h00
Angleterre - Argentine (Hors Guadeloupe La 1ère, Martinique La 1ère, Réunion La 1ère et Polynésie La 1ère)

Dimanche 10 septembre

13h00 
Japon - Chili
17h45 Afrique du Sud - Ecosse
21h00 Pays de Galles - Fidji

Jeudi 14 septembre 21h00
France - Uruguay (Hors Guadeloupe La 1ère, Martinique La 1ère, Réunion La 1ère et Polynésie La 1ère)

Vendredi 15 septembre 21h00
Nouvelle-Zélande - Namibie

Samedi 16 septembre 21h00
Irlande - Tonga (Hors Guadeloupe La 1ère, Martinique La 1ère, Réunion La 1ère et Polynésie La 1ère)

Dimanche 17 septembre

15h00 
Afrique du Sud - Roumanie
17h45 Australie - Fidji
21h00 Angleterre - Japon

Jeudi 21 septembre 21h00
France - Namibie

Samedi 23 septembre 21h00
Afrique du Sud - Irlande (Hors Guadeloupe La 1ère, Martinique La 1ère, Réunion La 1ère et Polynésie La 1ère)

Dimanche 24 septembre

17h45 Ecosse - Tonga
21h00 Pays de Galles - Australie

Vendredi 29 septembre 21h00
Nouvelle-Zélande - Italie (Hors Guadeloupe La 1ère, Martinique La 1ère, Réunion La 1ère et Polynésie La 1ère)

Dimanche 1er octobre

17h45 
Australie - Portugal
21h00 Afrique du Sud - Tonga

Jeudi 5 octobre 21h00
Nouvelle-Zélande - Uruguay (Hors Guadeloupe La 1ère, Martinique La 1ère, Réunion La 1ère et Polynésie La 1ère)

Vendredi 6 octobre 21h00
France - Italie

Samedi 7 octobre

15h00 
Pays de Galles - Géorgie
17h45 Angleterre - Samoa
21h00 Irlande - Ecosse (Hors Guadeloupe La 1ère, Martinique La 1ère, Réunion La 1ère et Polynésie La 1ère)

3 quarts de finale
(2 quarts de finale pour Guadeloupe La 1ère, Martinique La 1ère, Réunion La 1ère et Polynésie La 1ère)

2 demi-finales
(1 demi-finale pour Guadeloupe La 1ère, Martinique La 1ère, Réunion La 1ère et Polynésie La 1ère)

Petite finale

Finale
(Hors Guadeloupe La 1ère, Martinique La 1ère, Réunion La 1ère et Polynésie La 1ère)

Notez

Ludovic Belzamine
Rédacteur en chef de Megazap.fr depuis 15 ans. En savoir plus sur cet auteur






Nouveau commentaire :
Twitter








Facebook
Inscription à la newsletter