Connectez-vous S'inscrire
Menu
Accueil
Envoyer à un ami
Version imprimable


Partager

Euro 2016: Le calendrier TV des matchs



Euro 2016
Euro 2016
Depuis le 10 Juin et ce jusqu'au 10 juillet commence l'Euro 2016. Si beIN Sports diffusera l'intégralité de la compétition, TF1 diffusera 22 matchs (dont 1 sur TMC) et les chaînes privées ultramarines (NCTV, TNTV, Antenne Réunion...) et enfin M6 et les cheveux aînes 1ère en diffuseront onze dont la finale.

Le programme télé complet:

Vendredi 10 Juin
France - Roumanie, à 21 h (Groupe A, à Saint-Denis) TF1, Antenne Réunion, NCTV, ATV, beIN Sports
 
Samedi 11 juin
Albanie - Suisse, à 15 h (Groupe A, à Lens) TF1, beIN Sports
Pays de Galles - Slovaquie, à 18 h (Groupe B, à Bordeaux) beIN Sports
Angleterre - Russie, à 21 h (Groupe B, à Marseille) M6, Outre-Mer 1ère, beIN Sports
 
Dimanche 12 juin
Turquie - Croatie, à 15 h (Groupe D, à Paris) TF1, beIN Sports
Pologne - Irlande du Nord, à 18 h (Groupe C, à Nice) beIN Sports
Allemagne - Ukraine, à 21 h (Groupe C, à Lille) TF1, Antenne Réunion, NCTV, TNTV, beIN Sports

Lundi 13 juin
Espagne - République tchèque, à 15 h (Groupe D, à Toulouse) beIN Sports
Eire - Suède, à 18 h (Groupe E, à Saint-Denis) beIN Sports
Belgique - Italie, à 21 h (Groupe E, à Lyon) M6, Outre-Mer 1ère, beIN Sports

Mardi 14 juin
Autriche - Hongrie, à 18 h (Groupe F, à Bordeaux) beIN Sports
Portugal - Islande, à 21 h (Groupe F, à Saint-Étienne) TF1, Antenne Réunion, NCTV, TNTV, beIN Sports

Mercredi 15 juin
Russie - Slovaquie, à 15 h (Groupe B, à Lille) beIN Sports
Roumanie - Suisse, à 18 h (Groupe A, à Paris) TF1, beIN Sports
France - Albanie, à 21 h (Groupe A, à Marseille) TF1, Antenne Réunion, NCTV, TNTV, beIN Sports

Jeudi 16 juin
Angleterre - Pays de Galles, à 15 h (Groupe B, à Lens) beIN Sports
Ukraine - Irlande du Nord, à 18 h (Groupe C, à Lyon) beIN Sports
Allemagne - Pologne, à 21 h (Groupe C, à Saint-Denis) M6, Outre-Mer 1ère, beIN Sports

Vendredi 17 juin
Italie - Suède, à 15 h (Groupe E, à Toulouse) TF1, beIN Sports
République tchèque - Croatie, à 18 h (Groupe D, à Saint-Étienne) beIN Sports
Espagne - Turquie, à 21 h (Groupe D, à Nice) M6, Outre-Mer 1ère, beIN Sports

Samedi 18 juin
Belgique - Eire, à 15 h (Groupe E, à Bordeaux) TF1, beIN Sports
Islande - Hongrie, à 18 h (Groupe F, à Marseille) beIN Sports
Portugal - Autriche, à 21 h (Groupe F, à Paris) TF1, Antenne Réunion, NCTV, TNTV, beIN Sports

Dimanche 19 juin
Suisse - France, à 21 h (Groupe A, à Lille) M6, Outre-Mer 1ère, beIN Sports
Roumanie - Albanie, à 21 h (Groupe A, à Lyon) beIN Sports

Lundi 20 juin
Slovaquie - Angleterre, à 21 h (Groupe B, à St Etienne) TMC, beIN Sports
Russie - Pays de Galles, à 21 h (Groupe B, à Toulouse) beIN Sports

Mardi 21 juin
Irlande du Nord - Allemagne, à 18 h (Groupe C, à Paris) beIN Sports
Ukraine - Pologne, à 18 h (Groupe C, à Marseille) beIN Sports
Croatie - Espagne, à 21 h (Groupe D, à Bordeaux) TF1, Antenne Réunion, NCTV, TNTV, beIN Sports
République tchèque - Turquie, à 21 h (Groupe D, à Lens) beIN Sports

Mercredi 22 juin
Hongrie - Portugal, à 18 h (Groupe F, à Lyon) beIN Sports
Islande - Autriche, à 18 h (Groupe F, à St Denis) beIN Sports
Suède - Belgique, à 21 h (Groupe E, à Nice) M6, Outre-Mer 1ère, beIN Sports
Italie - Eire, à 21 h (Groupe E, à Lille) beIN Sports
 
2e phase : beIN Sports diffusera l’intégralité des rencontres jusqu’à la finale.

Huitièmes de finales  (6 sur TF1 / Chaînes privées Outremer, 2 sur M6 / Chaînes 1ère)

Samedi 25 juin
15h00: Suisse - Pologne à St Etienne TF1, beIN Sports
18h00: Pays de Galles - Irlande du Nord au Parc des Princes  TF1, beIN Sports
21h00: Croatie - Portugal à Lens M6, Outre-Mer 1ère, beIN Sports

Dimanche 26 juin
15h00 : France - Irlande à Lyon TF1, Antenne Réunion, NCTV, TNTV, beIN Sports
18h00 : Allemagne - Slovaquie à Lille TF1, beIN Sports
21h00: Hongrie - Belgique à Toulouse TF1, beIN Sports
 
Lundi 27 juin
18h00 - H6 : Italie - Espagne au Stade de France TF1, Antenne Réunion, NCTV, TNTV, beIN Sports
21h00 - H8 : Angleterre - Islande à Nice M6, Outre-Mer 1ère, beIN Sports
 
Quarts de finale  (3 sur TF1, 1 sur M6 / Chaînes 1ère dont celui de la France si qualifiée)

Jeudi 30 juin 21h00: Pologne - Portugal à Marseille sur TF1, beIN Sports
Vendredi 1er juillet 21h00: Pays de Galles - Belgique à Lille sur TF1, beIN Sports
Samedi 2 juillet 21h00: Allemagne - Italie à Bordeaux TF1, beIN Sports
Dimanche 3 juillet 21h00: France - Islande au Stade de France M6, Outre-Mer 1ère, beIN Sports

Demi-finales  (1 sur TF1 / Chaînes privées Outremer, premier choix, 1 sur M6 / Chaînes 1ère)

Mercredi 6 juillet 21h00: Portugal / Pays de Galles à Lyon M6, Outre-Mer 1ère, beIN Sports
Jeudi 7 juillet 21h00: Allemagne - France à Marseille TF1, Antenne Réunion, NC TV, TNTV, beIN Sports

Finale
Dimanche 10 juillet (21h00) : Portugal - France au Stade de France M6, Outre-Mer 1ère / beIN Sports


Vendredi 8 Juillet 2016 - 11:03

Notez



Commentaires

1.Posté par ajax wilfrid le 23/06/2016 13:16 | Alerter
Utilisez le formulaire ci-dessous pour envoyer une alerte au responsable du site concernant ce commentaire :
Annuler
ATV ne diffuse aucun match de l'euro.

2.Posté par MEGAZAP MEDIAS le 23/06/2016 14:34 | Alerter
Utilisez le formulaire ci-dessous pour envoyer une alerte au responsable du site concernant ce commentaire :
Annuler
Merci de l'avoir remarqué, on le corrigera le plus vite possible.

Nouveau commentaire :
Facebook Twitter

Actualités | Communiqué de Presse | Forum | TV | Actualité Nationale | TECHNOLOGIE | Tarifs annonceurs | Infos Com | Musique | Éssentiel 4G | Présidentielle 2017 | Presse








Soumettre un article


News


Inscription à la newsletter