Accueil
Envoyer à un ami
Version imprimable
Augmenter la taille du texte
Diminuer la taille du texte
Partager

TV / Radio: Le palmarès des Lauriers de l'Audiovisuel 2020


Rédigé le Mardi 11 Février 2020 à 07:34 |




© Canal+
© Canal+
Les jurés des Lauriers de l’Audiovisuel qui se déroulaient ce lundi 10 février au théâtre Marigny ont dévoilé leur palmarès. 

Sous le haut patronage du Ministère de la Culture, ces prix ont été décernés hier soir au Théâtre Marigny à Paris par un jury de professionnels des médias (CSA, INA…).

Parmi les lauréats on retrouve, "Le Bazar de la Charité", la série évènement de TF1 avec Audrey Fleurot, Julie de Bona et Camille Lou qui a remporté le prix de la meilleure série. Déclinée en 8 épisodes, la fiction réalisée par Alexandre Laurent raconte le destin de trois femmes touchées par ce terrible incendie qui fit 120 victimes le 4 mai 1897 dans la capitale française.

La série "Tout contre elle", diffusée sur ARTE et réalisé par Gabriel Le Bomin et qui relate la trajectoire d'une femme confrontée à un odieux chantage, repart avec le Laurier Fiction.

Chez les comédiens, Line Renaud a été distinguée pour "Huguette", le téléfilm d'Arte dans lequel elle incarne ancienne directrice d’école de 78 ans, se retrouve à la rue ; tandis que Roschdy Zem remporte le Laurier d'interprétation masculine pour son rôle de président de la République dans "Les Sauvages", diffusé sur Canal+.

Du côté de la Radio, "Au choeur de l’orchestre" programmé sur France Musique et "Les matins" sur France Culture ont respectivement remporté le Laurier du Programme radio et de l'Info radio. Le Laurier d'or (qui récompensait une carrière) et le Laurier d'honneur ont été remis à Marie-Christine Saragosse, la présidente de France Média Monde, et Patrick Brion pour "Cinéma de Minuit" sur France 5.

Le palmarès complet (les gagnants sont désignés en gras)

LAURIER FICTION

"Brûlez Molière" (France 2)
"Tout contre elle" (Arte)
"Temps de chien" (Arte)

LAURIER SÉRIES

"Thanksgiving" (Arte)
"Jeux d’influence" (Arte)
"Le bazar de la charité" (TF1)

LAURIER INTERPRÉTATION FÉMININE


Marie-Sophie Ferdane dans "Philharmonia" (France 2)
Alix Poisson dans "Jeux d’influence" (Arte)
Line Renaud dans "Huguette" (Arte)

LAURIER INTERPRÉTATION MASCULINE


Jules Pélissier dans "Brûlez Molière" (France 2)
Philippe Rebbot dans "Temps de chien" (Arte)
Roschdy Zem dans "Les sauvages" (Canal +)

LAURIER DOCUMENTAIRE


"Religieuses abusées, l’autre scandale de l’Eglise" (Arte)
"Corleone, le parrain des parrains" (Arte)
"Oran le massacre oublié" (France 3)

LAURIER PREMIÈRE OEUVRE

"Ma vie dessinée"  (France 3 Normandie)
"Venezuela, l’ombre de Chavez" (Arte)

CIVISME et GRANDES CAUSES

"La maladroite" + La soirée (France 3)
"Objectif Kilimandjaro" (Gulli)
"Gosses de France " - Infrarouge (France 2)

GRAND REPORTAGE

Amandine Atalaya (20H - TF1 du 27/10/2019) – Pour un reportage sur les incendies en Amazonie
Maryse Burgot (20H - France 2 du 07/11/2019) – Pour le reportage "Dans une prison Kurde en Syrie"
Stéphanie Perez (20H - France 2 du 13/10/2019) – Pour le reportage "Syrie/Turquie : un convoi de civils pris pour cible".

LAURIER CULTURE


"Daraya, la bibliothèque sous les bombes" (France 5)
"Yan Pei-Ming,  de Ornans à Shanghai" (France 5)
"Ça ne peut pas faire de mal" – Guillaume Gallienne (France Inter)

LAURIER MAGAZINE

"28 minutes" (Arte)
"Clique" (Canal +)
"Quotidien" (TMC)

LAURIER NUMÉRIQUE


"SKAM France" Saison 4 (France.tv Slash)
"Dalida et moi" (Arte Radio)
"Ta langue en dit long" (TV5mondeplus)

LAURIER MUSIQUE

Grégoire Hetzel pour "Thanksgiving" (Arte)
Marco Prince pour "Le Voyageur" (France 3)
Jean-Pierre Taïeb pour "La dernière vague" (France 2)

PROGRAMME RADIO


"Culture Médias" (Europe 1) - Présentateur : Philippe Vandel
"Au chœur de l’orchestre" (France Musique) - Présentateur : Christian Merlin
"Néo Géo" (Radio Nova) - Présentatrice : Bintou Simpore

INFO RADIO

"L’interview politique" (Europe 1) - Journaliste : Sonia Mabrouk
"Les matins" (France Culture) - Présentateur : Guillaume Erner
"RTL Soir" (RTL) - Présentateur : Thomas Sotto

LAURIER JEUNESSE

"Mick le Mini chef" (Okoo)
"Oli" (France Inter)
"C’est toujours pas sorcier" (Okoo)

LAURIER D’OR TELEVISION ET/OU RADIO : Marie-Christine Saragosse (Présidente de France Média Monde)

LAURIER D’HONNEUR : Patrick Brion, "Cinéma de Minuit" (France 5)



Nouveau commentaire :
Facebook Twitter

Actualités | Communiqué de Presse | Forum | TV / SVOD | Nationale | TECHNOLOGIE | Tarifs annonceurs | Infos Com | Musique | Éssentiel 4G | Présidentielle 2017 | Presse | Radio | Divers | Évènements | Mentions légales | Info Megazap | Partenariat | Internationale | Culture










Offres d'emploi






Partager ce site




Facebook
Twitter
https://www.megazap.fr/_images/services_web2/set7/instagram.pngRss
YouTube Chanhttps://www.megazap.fr/_images/services_web2/set7/instagram.pngnel
Instagram