Connectez-vous S'inscrire
Menu
Accueil
Envoyer à un ami
Version imprimable


Partager

Coupe du monde de football 2018: Le calendrier des matches



Moins de 50 jours avant le début de la Coupe du Monde, découvrez les matchs qui seront à suivre sur les chaînes la 1ère en clair et en direct, du 14 juin au 15 juillet.

​Le Réseau des chaînes La 1ère proposeront en direct sur 6 de ses antennes (Guadeoupe, Guyane, Mayotte, Nouvelle-Calédonie, Saint-Pierre et Miquelon, Wallis et Futuna) 16 des meilleurs matchs de la compétition incluant la finale et la petite finale.

Sur les 3 autres antennes du Réseau La 1ère dont Martinique, Polynésie et Réunion, elles proposeront 14 matchs en direct dont 8 matchs en phase de groupes, 3 matchs des huitièmes de finale, 1 quart de finale, 1 demi-finale ainsi que la finale.

​Les chaînes privées (Antenne Réunion, TNTV et les chaînes ATV) diffuseront quant à eux 14 matchs sur l'ensemble de la Compétition soit 8 matchs de poules et 6 rencontres des phases finales, à savoir: deux huitièmes de finale, deux quarts de finale, une demi-finale et le match pour la troisième place.

​TF1 diffusera en clair les 28 meilleures rencontres du Mondial 2018, dont tous les matchs de l'équipe de France. beIN Sports retransmettra l'intégralité de la compétition.

​Date par date, retrouvez ci-dessous l'ensemble des matchs de la compétition, qui se déroulera du 14 juin au 15 juillet.

​A vos agendas !

​Le Calendrier (Horaire Métropole)

Jeudi 14 juin 17h00
​Russie / Arabie Soudite (beIN Sports, Antenne Réunion, TNTV)

​Vendredi 15 juin
14h00: ​Egypte / Uruguay (beIN Sports)
​17h00: Maroc / Iran (beIN Sports)
​20h00: Portugal / Espagne (beIN Sports, TF1, La 1ère, TNTV)

Samedi 16 juin
​12h00: France / Australie (beIN Sports, TF1, La 1ère, TNTV)
15h00: Pérou / Danemark (beIN Sports)
​18h00: Argentine / Islande (beIN Sports)
​21h00: Croatie / Nigeria (beIN Sports, TF1, Antenne Réunion, Polynésie La 1ère)


Dimanche 17 juin
​14h00: Costa-Rica / Serbie (beIN Sports)
17h00: Allemagne / Mexique (beIN Sports, TF1, Antenne Réunion, Polynésie La 1ère)
​20h00: Brésil / Suisse (beIN Sports, TF1, La 1ère)


Lundi 18 juin
14h00: Suède / Corée du Sud (beIN Sports)
17h00: Belgique / Panama (beIN Sports)
20h00: Tunisie / Angleterre (beIN Sports, TF1, Antenne Réunion, TNTV)


Mardi 19 juin
14h00: Colombie / Japon (beIN Sports)
​17h00: Pologne / Sénégal (beIN Sports)
​20h00: Russie / Egypte (beIN Sports)


Mercredi 20 juin
​14h00: Portugal / Maroc (beIN Sports)
17h00: Uruguay / Arabie Saoudite (beIN Sports)
20h00: Iran / Espagne (beIN Sports)


Jeudi 21 juin
14h00: Danemark / Australie (beIN Sports)
​17h00: France / Pérou (beIN Sports, TF1, Antenne Réunion, Polynésie La 1ère)
20h00: Argentine / Croatie (beIN Sports, TF1, TNTV, La 1ère)


Vendredi 22 juin
14h00: Brésil / Costa Rica (beIN Sports)
17h00: Nigeria / Islande (beIN Sports)
20h00: Serbie / Suisse (beIN Sports)


Samedi 23 juin
​14h00: Belgique / Tunisie (beIN Sports)
​17h00: Corée du Sud / Mexique (beIN Sports)
20h00: Allemagne / Suède (beIN Sports, TF1, La 1ère)


Dimanche 24 juin
14h00: Angleterre / Panama (beIN Sports)
17h00: Japon / Sénégal (beIN Sports)
​20h00: Pologne / Colombie (beIN Sports, TF1, La 1ère)


Lundi 25 juin
16h00: Arabie Saoudite / Egypte (beIN Sports)
16h00: Uruguay / Russie (beIN Sports)
​20h00: Espagne / Maroc (beIN Sports, TNTV)
​20h00: Iran / Portugal (beIN Sports)


Mardi 26 juin
16h00: Danemark / France (beIN Sports, TF1, La 1ère)
16h00: Australie / Pérou (beIN Sports)
​20h00: Islande / Croatie (beIN Sports, TF1, Antenne Réunion, Polynésie La 1ère)
​20h00: Nigeria / Argentine (beIN Sports, TF1, Antenne Réunion à confirmer)


Mercredi 27 juin
​16h00: Mexique / Suède (beIN Sports)
16h00: Corée du Sud / Allemagne (beIN Sports)
20h00: Suisse / Costa Rica (beIN Sports, TF1)
​20h00: Serbie / Brésil (beIN Sports, TF1, TNTV, Antenne Réunion)


Jeudi 28 juin
16h00: Japon /Pologne (beIN Sports)
16h00: Sénégal / Colombie (beIN Sports)
20h00: Angleterre / Belgique (beIN Sports, TF1, La 1ère)
​20h00: Panama / Tunisie (beIN Sports, TF1, La 1ère)

 

- Les huitièmes de Finale -


Samedi 30 juin
16h00: 1er C / 2e D
20h00: 1er A / 2e B


Dimanche 1er Juillet
16h00: 1er B / 2e A
20h00: 1er D / 2e C


Lundi 2 juillet
16h00: 1er E / 2e F
20h00: 1er G / 2e H


Mardi 3 juillet
16h00: 1er F / 2e E
20h00: 1er H / 2e G

Les Quarts de Finale


Vendredi 6 juillet
16h00: 1er Quart de finale
​20h00: 2e Quart de finale


Samedi 7 juillet
16h00: 3e Quart de finale
​20h00: 4e Quart de finale

 

​Les demi-finales
 

Mardi 10 juillet
​20h00: 1ère demi-finale (beIN Sports, TF1, La 1ère, Antenne Réunion et TNTV si la France qualifiée)

​Mercredi 11 juillet
20h00: 2e demi-finale (beIN Sports, TF1, La 1ère)


Match pour la troisième place


Samedi 14 juillet 16h00 (beIN Sports, TF1, Antenne Réunion, TNTV)


La finale


​Dimanche 15 juillet 17h00 (beIN Sports, TF1, La 1ère)



 



 


Dimanche 29 Avril 2018 - 08:35


Notez

Tags : Évènement



Nouveau commentaire :
Facebook Twitter

Actualités | Communiqué de Presse | Forum | TV | Nationale / Internationale | TECHNOLOGIE | Tarifs annonceurs | Infos Com | Musique | Éssentiel 4G | Présidentielle 2017 | Presse | Radio | Divers









Soumettre un article


News

Inscription à la newsletter








Fibre Optique ?

Êtes vous intéressés par la Fibre Optique ?