Connectez-vous S'inscrire
Menu
Accueil
Envoyer à un ami
Version imprimable


Partager

Saison 2017/2018: Ce qui vous attend sur Guadeloupe 1ère



L'heure de la rentrée a sonnée du côté de Guadeloupe 1ère. Cette nouvelle saison sera placée sous le signe de l'Ancrage, de LA Référence, du Numérique... En toute CONVERGENCE !

Découvrez ci-dessous ce qui vous attend sur Guadeloupe 1ère Radio et TV pour cette nouvelle saison:

Radio

Des éditions reliftées pour plus de clarté et de dynamisme. Un passage à 2 journalistes en matinale
 
  • Josiane Champion à 05H00 et 06H00,
  • Gilbert Pincemail à 7H00 et 08H00.
  • Le samedi matin, une nouvelle tranche (07H00/08H30 - News-sports-invités).
  • France Info, et l'émission politique de Léa SALAMÉ sont conservés. 
 
Les magazines du 18H25 seront regroupés en 2 catégories :
 
  • Les magazines thématiques dans la semaine (Politique 1ère (lundi), Focus (mardi), Hier et ailleurs (mercredi) et Bik A Kilti (jeudi).
 
  • Et des talks le week-end pour commenter l'actualité (Le club de la presse, le nouvel hebdo, le grand format). 
 
  Le sport constituera la colonne vertébrale du week-end avec une nouvelle offre éditoriale : 
 
  • Les sports (samedi 07H15 - 07H30),
  • Le grand format (samedi 16H00 - 19H00),
  • Sports en commune (le dimanche à 08h17 - 08h25),
  • Chronosport (dimanche 18H15 - 19H00). 
 
Les programmes, Du lundi au vendredi, on retrouvera ceux qui font les forts scores d'audience de la station :
 
  • Au chant du coq (Fabrice Fanfant) suivi d' Allo j'écoute
  • C'est Bon à Savoir de Christophe Cuby,
  • Nannan a Péyi là - Co-animé par Yémouna et Yasser,
  • A Ka RIZZI, de Jordan Rizzi,
  • ZEY de Pat' & David Eugène,
  • Le 18/20 d'Hermann ROSE ELIE,
 
Le week-end est revu avec l'adjonction de nouveaux produits, de repositionnement de thématique d'émissions comme d'animateurs.

Du côté de la télévision

Lundi 04 septembre, reprise du:
 
  • JT de 13H00 (Laetitia Broulhet),
  • JT SOIR (Jérôme Boécasse) avec à 19h00 le SOIR 3 et à 19H30 l'information régionale.                          
A partir du 23 octobre 2017, les JT mettront l'accent sur l'info de notre région et de l'ensemble de la Caraïbe.

Les magazines seront ciblés:
 
  • "Classe Politique" de 26' (Alex Robin ), le dimanche à 12H25.
  • Le magazine du Sport, de 26' (jéôrme Boécasse, Eddy Golabkan, Daniel Marius), le dimanche à 18H25.
  • Le magazine de proximité "Tandacayou" (Remy Senneville), le mercredi à 20H05
  • Le magazine Culture "Artlook" (Lise Dolmare, Patrice Gonfier), en 2è partie de soirée.
 
Les programmes
 
Des nouvelles saisons pour:
 
  • Les séries (Line of duty Saison 3, The Nigth manager, La vie devant elles Saison 1, Tandem Saison1, Luther Saison4).
  • La saison 2 des "Teams de la beauté" le lundi 11 septembre à 18H25.
 
2 soirées série US:
 
  • Le lundi (Blacklit S2, Experts Cyber S2, The Mentalist)
  • Le jeudi (Empire S3, Extant S2).
 
Les télénovelas:
 
  • "INKABA" lundi au vendredi à 12H05
  • "Totalement Diva", à 13H30
  • "l 'Amour en gage",  à 16H45
  • La Dona,  à 17H30. 
 
Trois soirées à ancrage local seront réservées:
 
  • Le mardi, documentaire + débat,
  • Le mercredi, magazine de proximité: Mémoire vivante de Guadeloupe, Tandakayou, B World Connection.
  • Le vendredi, le divertissement "Le Presque Late Show"  à 20H05 
 
Divertissement à partir du lundi 23 octobre à 18H25,  le jeu "CARLA" (Cerveau d'Analyse, de Recherche, de Loisir et d'Apprentissage) diffusé jusqu'en juin 2018.

Jeudi 31 Août 2017 - 09:15

Notez



Nouveau commentaire :
Facebook Twitter

Actualités | Communiqué de Presse | Forum | Actus TV | Actualité Nationale | TECHNOLOGIE | Tarifs annonceurs | Infos Com | Musique | Éssentiel 4G | Présidentielle 2017








Soumettre un article


News


Inscription à la newsletter