Connectez-vous S'inscrire
Menu
Accueil
Envoyer à un ami
Version imprimable


Partager

Rio 2016: 100% des Jeux Olympiques, du 5 au 21 Août sur les chaînes du Groupe Canal+



Canal+ diffuseur Officiel
Canal+ diffuseur Officiel
8 chaînes pour l'intégralité des Jeux Olympiques
 
Le Groupe Canal+ invite ses abonnés à vivre les JEUX OLYMPIQUES DE RIO 2016 en diffusant l’intégralité de la compétition en direct  et toute son actualité à travers 8 chaînes : Canal+, Canal+SPORT, Canal+RIO 2016, Foot+, Rugby+, Golf+, Infosport+ et iTELE. 

Chacune à sa manière proposera un traitement unique de la compétition. Tous les jours, les présentateurs alterneront sur les antennes pour suivre,  grâce aux équipes de journalistes, consultants et reporters présents sur place, les records et les victoires des plus grands athlètes de la planète.
 
Une équipe en Or
 
Afin d’offrir le plus beau des spectacles à travers le regard avisé de grandes personnalités du sport, c+ réunit une équipe de consultants en or avec: Alain Bernard, Laura Flessel, Jean Galfione, Thierry Rey, Émilie Le Pennec, Arnaud Tournant, Grégory Anquetil, Stéphane Caristan, Laurent Chambertin, Marie-Alice Yahé, Thomas Lombard, Lionel Roux, Denis Auguin, Saïd Bennajem et bien d’autres. 
 
 RioRRio 2016 sur les chaînes du groupe Canal+
 
Canal+
 
Cérémonie d'ouverture des Jeux Olympiques (Présentée par Stéphane Guy et Laura Flessel)
 
La cérémonie d’ouverture est toujours un moment particulier, chargé d’émotion : la présentation du mythique stade Maracanã, un spectacle multiculturel,  la découverte de toutes les équipes du monde.
 
Pour commenter cette fête du sport, dans la nuit du vendredi 5 août, Stéphane Guy  sera accompagné de plusieurs intervenants et notamment du dernier porte-drapeau français, en 2012 aux Jeux Olympiques de Londres, Laura Flessel. Une cérémonie d’ouverture à suivre en direct sur Canal+.
 
Rio 2016 en continu
 
Tout au long des Jeux Olympiques, les présentateurs de Canal+ font vivre l’événement en continu : compétitions, analyses en plateau,  interviews en direct et en duplex du studio Canal+ à Rio avec Astrid Bard, reportages et points réguliers sur les résultats.
 
13H15 - 18H00* Isabelle Ithurburu / Arnaud Bonnin
18H00 - 00H00* Hervé Mathoux / Laurie Delhostal
00H00 - 05H00* Thomas Sénécal / Marina Lorenzo
Autres présentateurs Nicolas Tourriol / Virginie Ramel
 
* Horaire Métropole
 
La Matinale
 
Un rendez-vous quotidien pour revivre tous les plus grands moments de la compétition en images avec, en introduction et en fin, un JT sport de 15 minutes. Records, médailles, performances sportives, toute la passion des Jeux Olympiques chaque matin sur Canal+.
 
Canal+ Sport
 

Rio 2016 en continu
 
14H00-18H00* François Trillo
18H00-00H00* Karim Bennani 
00H00-05H00* Guilhem Garrigues
Autre présentateur Ludovic Derroin
 
* Horaire Métropole
 
Canal+ Rio 2016
 
Pendant la période des Jeux Olympiques, Canal+ Rio 2016 prend la place du Canal Évènement (77, 99, 56) et sera intégralement consacrée aux sports olympiques.
 
RIO 2016 en continu avec Messaoud Benterki ET Philippe Carayon
 
Foot+, Rugby+ et Golf+
 
À travers les chaînes Foot+, Rugby+ et Golf+, c'est l'intégralité des tournois Olympiques Féminins et Masculins de Football, de Rugby à 7 et de Golf que pourront suivre les abonnés.
 
Infosport+
 
Durant la compétition, INFOSPORT+ sera la chaîne de toute l’information des Jeux Olympiques. Vingt-quatre heures sur vingt-quatre, sept jours sur sept, INFOSPORT+ proposera de suivre minute par minute tous les résultats de la compétition à travers ses émissions et ses journaux d’information.

Des équipes dédiées seront présentes sur les sites sportifs et au Club France pour proposer l’intégralité des conférences de presse des athlètes français et fournir à l’ensemble des chaînes du Groupe Canal+ des contenus news exclusifs.
 
La Matinale présentée par les duos Thomas Guichard / Flora Moussy et Vincent Radureau / Pauline Sanzey

Chaque jour à partir de 7H00*, résumé des finales de la nuit, round-up des médailles de la veille, fête des athlètes au Club France. Une session de rattrapage complète des épreuves disputées à des horaires difficiles (de minuit à 5h00).
 
RIO 2016 en continu présenté par Philippe Fleys, Romain Del Bello et Anne-Laure Salvatico
 
Renouvellement permanent des éditions. Images et duplex de Rio avec les équipes de commentateurs c+, les reporters et les journalistes des rédactions sport du Groupe Canal+. En direct, de 13h00 à 5h00 du matin*, sans discontinuer.
 
iTELE
 
La chaîne d’information continue du Groupe c+ bénéficiera de l’intégralité des moyens mis en place sur site par les équipes des sports de Canal+.  Reportages, sujets inédits, duplex et interviews exclusives. Toute l’actualité des Jeux Olympiques est sur iTELE.
 
MyCANAL
 
Grâce à MyCANAL, l’application TV de Canal+, c’est à travers l’intégralité des chaînes du groupe que les abonnés pourront suivre les Jeux Olympiques, en live et en rattrapage, sur smartphone, tablette et ordinateur.
 
 

Rio 2016: 100% des Jeux Olympiques, du 5 au 21 Août sur les chaînes du Groupe Canal+
Les équipes de commentateurs
ATHLÉTISME
 
Stéphane Guy: Journaliste
Jean Galfione: Saut à la perche:  3 participations aux Jeux Olympiques : Barcelone (1992), Atlanta (1996), Sydney (2000). Médaille d’or aux JO d’Atlanta 1996. Champion du monde 1999 (en salle).
Stéphane Caristan: Course de haies: 3 participations aux Jeux Olympiques : Los Angeles (1984), Séoul (1988), Barcelone (1992). Champion du monde 1985 (60 m haies). Champion d’Europe 1986 (110 m haies).
Marc Maury: Interviewer
 
NATATION
 
Éric Besnard: Journaliste
Alain Bernard: Nage Libre: 2 participations aux Jeux Olympiques : Pékin (2008), Londres (2012). Médaille d’or aux JO de Pékin 2008 (100 m). Médaille d’or aux JO de Londres 2012 (4 x 100 m). Champion du monde en petit bassin 2010 (4 x 100 m). Champion d’Europe en grand bassin 2008 (50 m et 100 m), 2010 (100 m), 2012 (4 x 100 m). Champion d’Europe en petit bassin 2004 (4 x 50 m), 2007 (100 m), 2008 (4 x 100 m).
Denis Auguin: Natation, Entraîneur d’Alain Bernard.
Philippe Groussard: Interviewer
 
JUDO
 
Thierry Rey: Judo Médaille d’or aux JO de Moscou 1980. Champion du monde 1979. Champion d’Europe 1983.
 
CYCLISME SUR PISTE
 
Éric Bayle: Journaliste
Arnaud Tournant: Cyclisme sur piste: participations aux Jeux Olympiques : Sydney (2000), Athènes (2004), Pékin (2008). Médaille d’or aux JO de Sydney 2000 (vitesse par équipes). Champion du monde de vitesse par équipes 1997, 1998, 1999, 2000, 2001 (et individuel), 2004, 2006, 2007 et 2008. Champion du monde du kilomètre 1998, 1999, 2000 et 2001.
 
ESCRIME
 
Frédéric Roullier: Journaliste
Laura Flessel:  Épée 5 participations aux Jeux Olympiques : Atlanta (1996), Sydney (2000), Athènes (2004), Pékin (2008), Londres (2012). Médaille d’or aux JO d’Atlanta 1996 (individuelle et par équipes). Championne du monde 1998 (individuelle et par équipes), 1999 (individuelle),  2005, 2007 et 2008 (par équipes). Championne d’Europe 2007 (individuelle).
 
GYMNASTIQUE
 
Nicolas Souchon: Journaliste
Émilie Le Pennec: Gymnastique Artistique Médaille d’or aux JO d’Athènes 2004 (barres asymétriques). Championne d’Europe 2005 (barres asymétriques).
 
KAYAK EN LIGNE / AVIRON
 
Julien Fébreau: Journaliste
 
BOXE
 
Sébastien Heulot: Journaliste
Saïd Bennajem: Boxe Participation aux Jeux Olympiques de Barcelone 1992.
 
BASKET-BALL
 
Joris Sabi: Journaliste
George Eddy: Basket-Ball 5 participations aux Jeux Olympiques avec Canal+ : Barcelone (1992), Atlanta (1996), Sydney (2000), Athènes (2004), Pékin (2008).
 
HANDBALL
 
Frédéric Brindelle: Journaliste
Grégory Anquetil: Handball 169 sélections en équipe de France. 3 participations aux Jeux Olympiques : Atlanta (1996), Sydney (2000), Athènes (2004). Champion du monde 1999 et 2001.
 
VOLLEY-BALL
 
Bruno Poulain: Journaliste
Laurent Chambertin: Volley-Ball 350 sélections en équipe de France. Participation aux Jeux Olympiques de Barcelone 1992.
 
RUGBY À 7
 
Yann Chabenat: Journaliste
Nicolas de Beyssat:  Journaliste
Thomas Lombard: Rugby, 12 sélections en équipe de France.
Marie-Alice Yahé: Rugby, 29 sélections en équipe de France.
 
TENNIS
 
Sébastien Heulot: Journaliste
Ludovic Duchesne: Journaliste
Lionel Roux: Tennis, Ex-entraîneur de l’équipe de France en Coupe Davis et aux JO de Londres 2012.
 
Autres disciplines:
 
Football: David Berger, Sébastien Dupuis, Éric Huet, Xavier Giraudon, François Marchal et Ludovic Duchesne
 
Eau Libre: Stéphane Le Goff et Damien Cattin-Vidal
 
Kayak Eau Vive: Bertrand Guillemin
 
Lutte / Taekwondo: Philippe Velghe
 
Équitation: Stéphane Le Goff
 
Pentathlon Moderne: Amandine Morhaim et Aurélie Cazé
 
Triathlon: Vincent Bachelot
 
Water Polo / Beach Volley: Stéphane Genti
 
Golf: Thierry David, Cyril Bougaux et Christian Ledan
 
Cyclisme sur route: Frédéric Brindelle
 
Tennis de Table: Sébastien Dupuis
 
Voile: Hélène Cougoule
 
Sports Co: Clément Repellin
 

Mercredi 3 Août 2016 - 11:02

Notez

: Canal+


Nouveau commentaire :
Facebook Twitter








Soumettre un article


News


Inscription à la newsletter