Connectez-vous S'inscrire
Menu



Toute l'actualité média en Outre-Mer




Accueil
Envoyer à un ami
Version imprimable


Partager

Euro 2016: Le calendrier TV des matchs

Vendredi 8 Juillet 2016 - 11:03


Euro 2016
Euro 2016
Depuis le 10 Juin et ce jusqu'au 10 juillet commence l'Euro 2016. Si beIN Sports diffusera l'intégralité de la compétition, TF1 diffusera 22 matchs (dont 1 sur TMC) et les chaînes privées ultramarines (NCTV, TNTV, Antenne Réunion...) et enfin M6 et les cheveux aînes 1ère en diffuseront onze dont la finale.

Le programme télé complet:

Vendredi 10 Juin
France - Roumanie, à 21 h (Groupe A, à Saint-Denis) TF1, Antenne Réunion, NCTV, ATV, beIN Sports
 
Samedi 11 juin
Albanie - Suisse, à 15 h (Groupe A, à Lens) TF1, beIN Sports
Pays de Galles - Slovaquie, à 18 h (Groupe B, à Bordeaux) beIN Sports
Angleterre - Russie, à 21 h (Groupe B, à Marseille) M6, Outre-Mer 1ère, beIN Sports
 
Dimanche 12 juin
Turquie - Croatie, à 15 h (Groupe D, à Paris) TF1, beIN Sports
Pologne - Irlande du Nord, à 18 h (Groupe C, à Nice) beIN Sports
Allemagne - Ukraine, à 21 h (Groupe C, à Lille) TF1, Antenne Réunion, NCTV, TNTV, beIN Sports

Lundi 13 juin
Espagne - République tchèque, à 15 h (Groupe D, à Toulouse) beIN Sports
Eire - Suède, à 18 h (Groupe E, à Saint-Denis) beIN Sports
Belgique - Italie, à 21 h (Groupe E, à Lyon) M6, Outre-Mer 1ère, beIN Sports

Mardi 14 juin
Autriche - Hongrie, à 18 h (Groupe F, à Bordeaux) beIN Sports
Portugal - Islande, à 21 h (Groupe F, à Saint-Étienne) TF1, Antenne Réunion, NCTV, TNTV, beIN Sports

Mercredi 15 juin
Russie - Slovaquie, à 15 h (Groupe B, à Lille) beIN Sports
Roumanie - Suisse, à 18 h (Groupe A, à Paris) TF1, beIN Sports
France - Albanie, à 21 h (Groupe A, à Marseille) TF1, Antenne Réunion, NCTV, TNTV, beIN Sports

Jeudi 16 juin
Angleterre - Pays de Galles, à 15 h (Groupe B, à Lens) beIN Sports
Ukraine - Irlande du Nord, à 18 h (Groupe C, à Lyon) beIN Sports
Allemagne - Pologne, à 21 h (Groupe C, à Saint-Denis) M6, Outre-Mer 1ère, beIN Sports

Vendredi 17 juin
Italie - Suède, à 15 h (Groupe E, à Toulouse) TF1, beIN Sports
République tchèque - Croatie, à 18 h (Groupe D, à Saint-Étienne) beIN Sports
Espagne - Turquie, à 21 h (Groupe D, à Nice) M6, Outre-Mer 1ère, beIN Sports

Samedi 18 juin
Belgique - Eire, à 15 h (Groupe E, à Bordeaux) TF1, beIN Sports
Islande - Hongrie, à 18 h (Groupe F, à Marseille) beIN Sports
Portugal - Autriche, à 21 h (Groupe F, à Paris) TF1, Antenne Réunion, NCTV, TNTV, beIN Sports

Dimanche 19 juin
Suisse - France, à 21 h (Groupe A, à Lille) M6, Outre-Mer 1ère, beIN Sports
Roumanie - Albanie, à 21 h (Groupe A, à Lyon) beIN Sports

Lundi 20 juin
Slovaquie - Angleterre, à 21 h (Groupe B, à St Etienne) TMC, beIN Sports
Russie - Pays de Galles, à 21 h (Groupe B, à Toulouse) beIN Sports

Mardi 21 juin
Irlande du Nord - Allemagne, à 18 h (Groupe C, à Paris) beIN Sports
Ukraine - Pologne, à 18 h (Groupe C, à Marseille) beIN Sports
Croatie - Espagne, à 21 h (Groupe D, à Bordeaux) TF1, Antenne Réunion, NCTV, TNTV, beIN Sports
République tchèque - Turquie, à 21 h (Groupe D, à Lens) beIN Sports

Mercredi 22 juin
Hongrie - Portugal, à 18 h (Groupe F, à Lyon) beIN Sports
Islande - Autriche, à 18 h (Groupe F, à St Denis) beIN Sports
Suède - Belgique, à 21 h (Groupe E, à Nice) M6, Outre-Mer 1ère, beIN Sports
Italie - Eire, à 21 h (Groupe E, à Lille) beIN Sports
 
2e phase : beIN Sports diffusera l’intégralité des rencontres jusqu’à la finale.

Huitièmes de finales  (6 sur TF1 / Chaînes privées Outremer, 2 sur M6 / Chaînes 1ère)

Samedi 25 juin
15h00: Suisse - Pologne à St Etienne TF1, beIN Sports
18h00: Pays de Galles - Irlande du Nord au Parc des Princes  TF1, beIN Sports
21h00: Croatie - Portugal à Lens M6, Outre-Mer 1ère, beIN Sports

Dimanche 26 juin
15h00 : France - Irlande à Lyon TF1, Antenne Réunion, NCTV, TNTV, beIN Sports
18h00 : Allemagne - Slovaquie à Lille TF1, beIN Sports
21h00: Hongrie - Belgique à Toulouse TF1, beIN Sports
 
Lundi 27 juin
18h00 - H6 : Italie - Espagne au Stade de France TF1, Antenne Réunion, NCTV, TNTV, beIN Sports
21h00 - H8 : Angleterre - Islande à Nice M6, Outre-Mer 1ère, beIN Sports
 
Quarts de finale  (3 sur TF1, 1 sur M6 / Chaînes 1ère dont celui de la France si qualifiée)

Jeudi 30 juin 21h00: Pologne - Portugal à Marseille sur TF1, beIN Sports
Vendredi 1er juillet 21h00: Pays de Galles - Belgique à Lille sur TF1, beIN Sports
Samedi 2 juillet 21h00: Allemagne - Italie à Bordeaux TF1, beIN Sports
Dimanche 3 juillet 21h00: France - Islande au Stade de France M6, Outre-Mer 1ère, beIN Sports

Demi-finales  (1 sur TF1 / Chaînes privées Outremer, premier choix, 1 sur M6 / Chaînes 1ère)

Mercredi 6 juillet 21h00: Portugal / Pays de Galles à Lyon M6, Outre-Mer 1ère, beIN Sports
Jeudi 7 juillet 21h00: Allemagne - France à Marseille TF1, Antenne Réunion, NC TV, TNTV, beIN Sports

Finale
Dimanche 10 juillet (21h00) : Portugal - France au Stade de France M6, Outre-Mer 1ère / beIN Sports



Notez



Commentaires

1.Posté par ajax wilfrid le 23/06/2016 13:16 | Alerter
Utilisez le formulaire ci-dessous pour envoyer une alerte au responsable du site concernant ce commentaire :
Annuler
ATV ne diffuse aucun match de l'euro.

2.Posté par MEGAZAP MEDIAS le 23/06/2016 14:34 | Alerter
Utilisez le formulaire ci-dessous pour envoyer une alerte au responsable du site concernant ce commentaire :
Annuler
Merci de l'avoir remarqué, on le corrigera le plus vite possible.

Nouveau commentaire :
Facebook Twitter


Dans la même rubrique :
< >






Soumettre un article


News


Inscription à la newsletter